В «Смене» расскажут об искусстве в период войны

В мае этого года центр современной культуры «Смена» (Казань) организовывает цикл лекционных занятий «Искусство и война», которые призваны показать существование и трансформирование художественных практиков в условиях мировых и локальных военных действий. В рамках цикла лекторы расскажут слушателям о развитии русского авангарда, дадаизма и футуризма в годы Первой мировой войны, о трагедии войны посредством произведений советских и западных мастеров середины прошлого века, а также о том, как приборы ночного видения, биологическое оружие, ультразвук и другие стратегические направления военного дела переселились в мир актуального искусства XX—XXI веков.

Предлагаем вашему вниманию полную программу цикла лекций «Искусство и война»:

— 6 мая встреча посвящена теме «Первая мировая война и искусство авангарда». Немыслимое прежде влияние на всю культурную и художественную жизнь Европы оказала именно Первая мировая война. Оставив след в личных биографиях главных представителей художественного авангарда и породив к жизни целые художественные движения (такие как цюрихский дадаизм), война рассекла линиями фронтов Европу. В результате был отрезан тот свободный культурный поток довоенной эпохи, который в начале века стал почвой для рождения международного авангарда. Одновременно с этим война привела самих представителей авангарда — в частности, итальянских и русских футуристов — к острой политизации точек зрения, вызвала модификацию и даже кардинальную перестройку в искусстве авангарда. Лектором выступит Екатерина Лазарева, кандидат искусствоведения, исследователь итальянского футуризма, специалист по искусству XX—XXI веков, художник, куратор (Москва)

— 7 мая «"Как на войне": военный словарь в искусстве XX—XXI веков». Понятие «авангарда», которое подразумевало наиболее радикальные и передовые эксперименты в области искусства, как известно, берет свои корни из военного словаря. Шла ли речь о поиске нового художественного языка или о предвосхищении грядущих общественных и политических трансформаций, поэты и художники авангарда активно брали на вооружение военную риторику и фразеологию, призывая поэзию быть «жестокой атакой» (Маринетти), «расстреливать старье» (Маяковский), «пойти по линии прорыва» (ЛЕФ) и так далее. По аналогии с «авангардом» искусство прошлого столетия заимствует из военного словаря новые методы и тактики ведения войны — «герилью», «терроризм», «оккупацию». Лекция Екатерины Лазаревой, кандидата искусствоведения, исследователя итальянского футуризма, специалиста по искусству XX—XXI веков, художника и куратор (Москва) посвящена эволюции риторических фигур войны в искусстве XX — начала XXI века.

— 14 мая «Оттепель памяти. Бедствия войны в работах советских и западных художников 1950—60-х годов». Советские художники не долго радовались Великой Победе, а многие из них думали, что, освободив Европу, СССР станет ее частью. Все надежды на либерализацию режимов пали в ходе послевоенной стратегии страны. «Война» и «Победа» в изобразительном искусстве — это раздельные сюжеты, и в 40-х годах акцент ставился только на победу, обходя стороной пережитые страной трагедии и потрясения. Лишь с уходом из жизни Сталина в 1953 году советское искусство мало-помалу обращается к вчерашней истории с целью восславить жертв, а не победителей. В Европе, и особенно в Германии, «оттепель памяти» также возникает далеко не сразу, а параллельно с процессами в советской культуре. На сравнении искусства СССР и Европы, разрабатывающего темы войны, и будет построена лекция Валентина Дьяконов, культуролога, арт-критика, куратора (Москва)

— 15 мая «Видимое-невидимое: от милитари до арт». На протяжении прошлого столетия секретные военные организации, занимающиеся разработкой оружия будущего, инструментария и военных тактик, зачастую в дело залучали художников и архитекторов. Кандидат искусствоведения, приглашенный профессор Колумбийского университета, куратор (Нью-Йорк) Ксения Вытулева расскажет на лекции о миграции метафор «видимого-невидимого» на территорию актуального искусства и критической архитектурной мысли, о новом элементе в литературной традиции «теории о возвышенном», активированной научными разработками Пентагона.

Начало всех лекций в 19:00. Вход свободный. Местоположение: Центр современной культуры «Смена», улица Бурхана Шахиди, дом 7, Казань. Телефон для справок: +7 (843) 249-50-23.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.