IT. Linux и Windows: есть ли особая разница?

Для домашних ПК существует два очень сильных продукта разных компаний. Один установлен практически на каждом домашнем компьютере, другой тоже пользуется некоторым спросом, но больше у людей, продвинутых в сфере IT. Эти два продукта — Windows и Linux в разных его исполнениях. Есть ли разница в них для обычного пользователя и что лучше для офисного работника? Попробуем разобраться на примере нижеописанной статьи. В статье будут представлены тезисы и их доказательство или опровержение.

• Бесплатное программное обеспечение. Лицензия на Windows и офисные программы от компании Microsoft (MS Office) стоит немалых денег. Лицензия на Linux абсолютно бесплатна, при установке таких продуктов, как семейство Ubuntu или Linux Mint, в комплекте заранее установлена программа Libre Office, которая поддерживает распространённые офисные расширения .doc (текстовые документы), .ppt (презентации), .xls (таблицы) и многие другие.

• Подверженность хакерским атакам и обилие вирусов. Для Windows в интернете намного больше вирусов, чем для Linux. От них спасает наличие антивируса, который также стоит денег. На Linux распространяется меньше вирусов и даже для них предусмотрены бесплатные продукты. При правильном администрировании Linux угрозы взлома сводятся практически к нулю.

• Банковские системы. В Linux, как и в Windows идёт браузер Firefox, одобренный банковскими системами.

• Доступ в интернет, фильмы, игры. В этом Linux немного проигрывает Windows, так как на неё разработчики пишут совсем мало игр из-за невысокой популярности. Однако, в интернете или за просмотром фильмов человек не заметит никакой разницы. В Linux, как и в Windows написано немало софта для просмотра видеозаписей разного формата. Для просмотров фильмов в online-режиме в обеих системах используется FlashPlayer.

• Простота и понятность. Windows знаком людям уже много лет. Что же касается Linux, так его интерфейс стал красивым и понятным ещё с 6-й версии Ubuntu. Версии Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu и Linux Mint во многом похожи на Windows. Ubuntu, в отличие от в Windows, давно предлагает пользователю 4 рабочих стола.

• Надёжность. Постепенно работая с Windows лишние (рекламные) программы закрадываются в автозагрузку и ухудшают работу компьютера, используя ресурс для собственной работы и надоедания пользователю. В Linux таких проблем нет. Linux не «засоряется» и может работать быстро намного дольше.

Таким образом, описанные в статье факты могут помочь пользователю не стесняясь попробовать использовать альтернативную операционную систему, намного более защищённую и надёжную, чем Windows.

IT. Linux и Windows: есть ли особая разница?

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.