Как контролировать свет при съемке?

Если вы не раз брали в руки камеру, то совершенно точно знаете основы света при съемке фильма. Напомним, что для того, чтобы получить достойный кадр необходимо, как минимум два дополнительных источника света, а предпочтение лучше всегда отдавать естественному освещению.

При изменении положения съемки освещение также меняется, чтобы сохранить свет одинаковым в каждом кадре на протяжении всего фильма, нужно иметь набор определенных инструментов.

Итак, есть три важных инструмента, которые помогают регулировать свет и для создания достойной картины без них не обойтись.

Экспонометр

Некоторые нюансы просто невозможно определить на глаз даже опытному специалисту, поэтому необходимо иметь прибор, который измеряет экспозицию.

Фильтры

Если вы хотите делать красивые кадры, не рассчитывая на дальнейшую обработку, то в вашем арсенале должны быть различные фильтры. Фильтры одеваются на объектив. Они обладают разной степенью затененности, поэтому чтобы безошибочно их применять, нужно много тренироваться и пробовать разные фильтры.

Рекомендуем:

ФотоМакс предлагает вашему вниманию фотокниги для выпускников. Выпускной вечер, будь то в детском саду, в школе или в институте — событие не просто значимое, а знаковое. Он, словно черта, подводит итог под прошедшим этапом жизни и начинает следующий. Но вспомните, что осталось у вас после школьного выпускного? Можно предположить, что лишь стандартная групповая фотография с классной руководительницей в центре и пара снимков с родителями на фоне школы. Вы можете напечатать выпускные фотокниги для всего класса или потока.

Черная фольга

Простой кусок фольги (без него не обходится ни один оператор) помогает легко закрыть ненужные и мешающие лучи света, который нет возможности выключить, а также убирает лишние блики

Светофильтры

Эти фильтры помогут не только выровнять свет от лампы с естественным освещением, но также помогут скорректировать цвет в кадре и температуру цвета.

Все эти инструменты довольно просты в использовании и для того, чтобы почувствовать, как они работают, необходимо немного попрактиковаться.

Как управлять светом?

Чтобы изображение на вашем видео было объемным и красивым, используйте следующие советы по направлению света.

Один источник света

У вас есть два варианта: использовать свет на камере или поместить источник света сбоку. Преимущество первого варианта в мобильности, однако, изображение будет более плоским. Второй вариант больше подходит для статических съемок и делает объект более объемным.

Два источника света

Один источник света не даст изображению объекта отделиться от фона, они как бы будут сливаться. Чтобы объект смотрелся отдельно, необходимо добавить контровой свет.

Располагать контровой источник света лучше сзади от героя, напротив первого источника.

Три источника света

Третий источник (заполняющий свет) используется, чтобы убрать абсолютно все тени, в которых находится объект. Заполняющий свет ставится спереди и с противоположной стороны от первого источника света. Третий источник должен обладать более рассеянным излучением.

Как и в любом творческом деле, в установке света нельзя достичь идеала. Используйте эти базовые советы, экспериментируйте и подбирайте свет, который лучше справляется с определенной задачей.

Как контролировать свет при съемке?

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.