На правах рекламы:

купить мебель в красноярске недорого | Искусственная кожа для мебели Каталог и еще. | мебель из дуба | стол в кабинет руководителя

История марокканской мебели

Марокканская мебель является одним из самых уникальных и необычных образцов мировой культуры. В отличии практически от всей остальной мебели мира, именно она является наиболее яркой по цвету и необычной по своей форме, что придает этой мебели такой неповторимый шарм. Во многом это объясняется огромным количеством культурных влияний, которые впитали в себя жители Марокко на протяжении всей своей долгой многовековой истории. Очень яркая и витиеватая, марокканская мебель с давних пор привлекала к себе внимание людей творческих профессий- художников, писателей, актеров, да и всех остальных людей неравнодушных к магии древнего Востока.

Зеленый, красный и синий цвет, всегда были на первом месте при изготовлении марокканской мебели, в первую очередь от того, что на атлантическом побережье этой древней арабской страны, под лучам яркого африканского солнца все просто переливается этими цветами и оттенками. Марокканцы делают свою мебель с учетом своего национального характера и находя вдохновение в красках пустыни, так же окрашивают свою мебель в желтый, серебряный и золотые цвета. Эта очевидная привязанность местных ремесленников к ярким краскам и делает марокканскую мебель абсолютно неповторимой. Кроме ярких цветов в марокканской мебели присутствует большое количество резьбы и мозаики и не менее красочной, чем сама мебель, ткани. Строгих европейских форм и традиций классической мебели изготовленной по эскизам архитекторов в произведениях марокканских мастеров искать бесполезно, ведь тут абсолютно каждый элемент необычен и абсолютно индивидуален, да и речь у нас сейчас идет не об этом

Главная национальная идея жителей Марокко, это полное единение с окружающим миром. В результате получается мебель надежная и прочная, так похожая на тропические деревья, которые марокканцы видят вокруг себя все свою жизнь. Большое внимание уделяется качеству древесины из которого изготавливают мебель, и несмотря на то, что все марокканские мебельщики просто обожают экспериментировать с различными тканями типа шелка, бархата и шерсти, обивка из натуральной кожи пребывает в числе явных фаворитов. Практически все кресла, диваны, а так же стулья обиты именно ей. Наличие дорогих материалов прекрасно сочетается с мозаикой, позолоченными элементами, а так же с непривычным и странным для нас, европейцев, дизайном мебели.

Многие эксперты утверждают, что это наследие турецкого и мавританского владычества, но это не до конца верно. Четыре основные культуры- две из которых, турецкая и мавританская, принесли населяющим Марокко берберам ислам с его запретами на четкие изображение живых существ и преобладание геометрических форм в орнаменте, неоценимую роль для формирования марокканской культуры так же сыграло культурное наследие Древнего Рима на захваченных в начале средних веков испанских землях. Ведь именно на Пиренейском полуострове, сохранившиеся памятники романской архитектуры добавили античности в традиционную культуру мавров, в результате чего и образовался синтез древнеримских, арабских и берберских традиций. С тех пор использование элементов римских арок и колонн стало абсолютно незаменимым в марокканской культуре.

В прошлом веке, огромное влияние на культуру страны оказала и Франция, под чьим протекторатом Марокко находилось с 1912 по 1956 год. Французы принесли в марокканскую мебель элементы стиля Art Deco. В результате такого слияния древних, средневековых и современных культур, главными отличительными особенностями марокканской мебели стало сочетание дорогих материалов, ярких и смелых цветов обивки и ткани; повторяющихся геометрических узоров, позолоченных конструкций и частое использование элементов из меди или бронзы.

Вам остается решать, нравится ли вам такое яркое и эклектичное сочетание мировых культур в марокканской мебели, или вы отдаете свое предпочтение более адаптированным под европейцев строгим формам классической или современной эксклюзивной мебели.

http://kasino-admiral.net/igrat-na-dengi/

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.