Преимущества и недостатки корпусов типа barebone

В последнее время все больше внимания уделяется внешнему виду компьютеров. Если еще лет десять назад просто наличие этого устройства было престижным, то сейчас люди хотят, чтобы их электронный друг гармонично дополнял интерьер квартиры (офиса) или, по крайней мере, не портил ее.

Естественно производители стараются успевать за требованиями рынка и выпускают решения, которые способны удовлетворить даже самого взыскательного дизайнера.

Но, несмотря на то, что количество моделей корпусов просто огромно, их типов не так уж и много. Об одном из них я и хочу рассказать в этой статье.

Тип корпуса, о котором пойдет речь, называется barebone (зачастую его называют просто «кубик»). В принципе он очень похож на обычный tower, только размер поменьше и пропорции другие. Но это уменьшение размеров привело к довольно важным последствиям в плане начинки.

Нужно помнить, что в большинстве случаев в такой корпус нельзя установить стандартную материнскую плату. Поэтому производители включают ее в комплект поставки. Т.е. серьезно модернизировать такую систему будет сложно. Но, если вы не планируете модернизацию в течении ближайших 2-3 лет, то это не проблема. Все равно модернизация компьютеров 3-х летней давности по-сути выливается в покупку нового.

Рекомендуем:

Предлагаем вашему вниманию качественный ремонт компьютерной техники в Витебске. Производим замену матриц, чипов, материнских плат. Для вас — установка Windows, ПО, антивирусов, драйверов и т.д. Предлагаем полный компьютерный сервис, — наш мастер выедет к Вам по городу или в область. Индивидуальный подход к каждому заказчику, гарантия на проделанную работу. Постоянным клиентам предоставляется скидка. По всем вопросам обращайтесь по тел.: +375 (29) 599-54-55.

Теперь рассмотрим преимущества и недостатки этих корпусов.

Преимущества:

1) Стильный внешний вид (на передней панели часто размещают различные индикаторы, и ваш системный блок становится похож на музыкальный центр).
2) Компактные размеры.
3) Можно собрать систему с высокой производительностью. Т.к. большинство комплектующих (процессор, модули памяти, видеокарту и т.д.) выбираете вы сами, то можно подогнать конфигурацию под себя.

Недостатки:

1) Цена выше чем у обычного корпуса.
2) Практически нулевая мобильность. При цене сопоставимой с ноутбуком и не намного большей производительности.
3) Нельзя установить высокопроизводительные компоненты и мощную систему охлаждения. Тут сказываются уменьшенные габариты корпуса.
4) Некоторые комплектующие могут стоить дороже, чем их десктопные аналоги (например, DVD привод в slim корпусе).
5) Меньшее количество слотов расширения, чем в обычном декстопе.

Как видите, за компактный размер и стильный внешний вид придется заплатить и деньгами, и ограничением производительности (правда небольшим).

В общем, выбор за вами.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.