Вертикальное озеленение как вариант оригинального оформления участка

Пользу вертикального озеленения уже успели оценить не только владельцы небольших городских участков, территория которых ограничена одной-двумя сотками, но и дачники, не понаслышке знающие о проблеме большого количества стен, скрывающих красоту зеленых насаждений. Именно поэтому вертикальное озеленение является уникальным образцом ландшафтного творчества, позволяющим организовать полноценный сад даже на самом ограниченном пространстве.

Особенности вертикального озеленения

Одним из обязательных условий при создании такого типа озеленения является использование деревянных либо металлических решеток или даже сеток, которые станут надежной опорой для роста будущих растений. Как правило, для их крепления применяются дюбели, которые способны выдерживать тяжесть насаждений.

Выбирать вертикальное озеленение разрешается лишь для таких фасадов, которые лишены дефектов. В противном случае корешки и побеги плюща или дикого винограда будут проникать в имеющиеся трещины, тем самым разрушая целостность стен.

Рекомендуем:

Компания «СМБ Конслат» предлагает вашему вниманию благоустройство и озеленение территории, а также широкий спектр услуг по работам в области озеленения и благоустройства. Наши дизайнеры и квалифицированные специалисты в области различных ландшафтных работ в кратчайшие сроки благоустроят ваш новый неосвоенный участок в коттеджном поселке, преобразят старый запущенный сад, придадут «изюминку» и оригинальность Вашей даче, отремонтируют газоны и цветники в сквере или на городских улицах.

Кроме этого, имеется ряд стройматериалов, которые попросту не предназначены для контакта с растениями. Поэтому, если дело касается деревянных домов либо фахверковых построек, то перед непосредственным озеленением рекомендуется воспользоваться вспомогательными опорами.

«Зеленые стены» требуют к себе особого ухода. К примеру, когда насаждения будут достигать кровли, то их верхушки необходимо обрезать, чтобы не было нанесено повреждений желобу. К тому же, водосточные трубы могут засориться листвой. Также в зоне оказываются и черепичные крыши, целостность которых могут нарушить вьющиеся растения.

Советы по выбору растений

При выборе растений важно брать во внимание то, в какую сторону смотрят стены дома. К примеру, вечнозеленые растения хорошо уживаются на северной стороне, а вот южная сторона требует насаждений, которые в зимнее время будут сбрасывать листву. Так, зимой солнечные лучи будут беспрепятственно попадать на фасад дома, прогревая его, а в жаркие летние дни будет создаваться приятная тень.

Западная стена, которая больше всего страдает от негативного природного воздействия, требует использование прочных, выносливых растений, которые смогут справиться с дождем, снегом, градом и ветром.

Вертикальное озеленение как вариант оригинального оформления участка

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.