Волшебство Бодрума

Наверняка все слышали о волшебном городе Галикарнас, где родился Геродот и умер Король Моусолус, и город, который в древнем мире являлся одним из семи чудес. Галикарнас, после переходов то к одной стране, то к другой, со временем переименовался в Бодрум. Сей город хотели присвоить все, начиная с древнего Рима, потом его отвоевали османы, затем турки, проиграв первую мировую сдали Бодрум итальянцам, по Бодруму палили русские флотилии и французские линкоры, в итоге Мустафа Кемаль Ататурк вернул этот невероятной красоты городок опять во владения Турции.

Расположился в живописном заливе Эгейского моря, окруженный загадочным замком святого Петра, город Бодрум. Этот красивейший полуостров может удовлетворить все потребности приезжающих туда отдыхать туристов, особенно когда им турфирмы предлагают горящие туры в Турцию.

Сейчас Бодрум является очень популярным курортным городком. Морская прозрачная вода, песчаные просторные пляжи и волшебный мягкий климат создают все условия прекрасному времяпрепровождению на курорте. Там ждут вас современные отели, роскошные белые яхты, отличный аквапарк, для гурманов — рестораны, множество ночных клубов и самая огромная в Европе с удивительным, незабываемым лазерным шоу дискотека «Галикарнас»!

Днём отдыхающих ждут великолепные песчаные пляжи, которые простираются на несколько километров, разнообразные активные развлечения: серфинг, подводное плавание, теннис, верховая езда. Бодрумская яхтовая пристань является одной из самых лучших в стране. Оттуда отправиться сможете вы в увлекательные морские путешествия вдоль побережья.

Бодрум — это излюбленное местечко для отдыха богемы и элиты со всей Турции. Писатели и художники, поэты и музыканты, меценаты и бизнесмены приезжают в Бодрум и наслаждаются очарованием ночной жизни и великолепием пляжей.

Отдых в Бодруме основан не только лишь на море и пляже, на курорте есть и интересные экскурсионные программы. Например можно проехаться по ближайшим окрестностям города и полюбоваться на очаровательные деревушки, дома в которых утопают в пурпурных зарослях бугенвиллии и окрашены в настолько ослепительно белый цвет, что непривычный туристский глаз начинает невольно щуриться. Здесь можно в полной мере ознакомиться с традиционным турецким укладом жизни и купить милые сувенирчики. Более дальние путешествия позволят вам посмотреть и на некоторые исторические места, к примеру Эфес, Дальян и Памуккале, а также посетить греческий островок Кос, где родился знаменитый Гиппократ.

Одна из очень интересных экскурсий, которые предлагает Бодрум — это посещение Дидимы, храма Аполлона. Это грандиозное сооружение, по роскоши в свое время не уступало храму Артемиды в Эфесе, и знаменито, как Аполлонское святилище в Дельфах. Скульптура с изображением знаменитой Медузы-Горгоны поразит ваше воображение, которой любоваться в особенности интересно, перед закатом солнца.

Вниманием обходить не стоит еще одну достопримечательность — Эфес, который на сегодняшний день является самым большим в мире античным городом. Древний Эфес существует примерно 4000 лет. Здесь имеется масса мест, где можно сфотографироваться: Дом любви, библиотека Цельсия, амфитеатр на 24 000 персон, акрополь, римские бани, фонтан Адриана, акведук и многое другое. Здесь находилось одно из чудес света — храм Артемиды. Ежели вам представится возможность посещения мечети Иса-Бея, построенной в 13-ом веке н. э. — не отказывайтесь. Это великолепная экскурсия понравится всем любителям античных мест и старины.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.