В Новом музее стартует цикл лекций о русском авангарде

19 ноября в Новом музее (Санкт-Петербург) с лекцией «Казимир Малевич. "Черный квадрат". До и после» выступит доктор искусствоведения Татьяна Юрьева. Встреча пройдет в рамках цикла «Трагедия и триумф русского авангарда», который посвящен событиям в истории русского авангарда и его ключевым фигурам — художникам-реформаторам живописно-пластического языка. Лекция о основоположнике супрематизма Казимире Малевиче станет первой в цикле.

Впервые изображение «Черного квадрата», ставшего эмблемой супрематизма, возникло в эскизах декораций Казимира Малевича к опере Михаила Матюшина «Победа над Солнцем» в декабре 1913 года. Черный квадрат означал тогда пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: черный квадрат появлялся вместо солнечного круга. Предшествовавший созданию картины период с 1910 по 1913 год был решающим в развитии русского авангарда. Позже живописный супрематизм Малевича его ученики и соратники трансформировали в другой стиль — конструктивизм. Этой парадигме — сцена-квадрат-конструктивизм — и посвящена первая лекция цикла «Трагедия и триумф русского авангарда».

Лектор — Татьяна Семеновна Юрьева, профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ, доктор искусствоведения. Директор Музея современного искусства имени Дягилева, СПбГУ. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Начало в лекции в 18:00. Вход по билетам в музей. Местоположение: Новый музей, 6-я линия Васильевского острова, Санкт-Петербург.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.