В московском ГЦСИ отметят день рождения Казимира Малевича

23 февраля в малом зале московского государственного центра современного искусства отметят день рождения основоположника супрематизма Казимира Малевича творческим вечером «Выход за нуль форм...» Мероприятие пройдет в рамках выставки «Возможность полета», открывшейся в ГЦСИ 6 февраля.

Все творчество Казимира Малевича неотделимо от темы горизонта, его преодоления и перехода в иные измерения. Идея супрематизма в значительной степени основывалась на творческом желании художника осуществить отрыв от Земли, создать межпланетные станции. Свои «архитектоны» Малевич рассматривал как космические корабли, которые обладают сверхсветовыми скоростями, но не требуют технического воплощения: они представали в форме проекта, в образности идеальной конструкции, составляя философскую симметрию теориям Николая Федорова и о. Павла Флоренского.

На вечере будет рассмотрен ряд теоретических работ Малевича, связанных с теорией «прибавочного элемента» и принципом дополнительности — его личным открытием в формировании художественных стилей. Воззрения Малевича будут сопоставлены с научными взглядами датского физика-теоретика Нильса Бора и великого физика-теоретика Альберта Эйнштейна.

В рамках вечера «Выход за нуль форм...» состоится просмотр кинолент о творчестве Казимира Малевича и слайд-программы о создании памятных знаков на его могиле в Немчиновке.

Начало в 19:30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+. Местоположение: Государственный центр современного искусства, Малый зал, Зоологическая улица, дом 13, стр. 2, Москва.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.