На правах рекламы:

арт терапия для детей

ЦCИ «Гараж» обнародовал график образовательной программы

Центр современной культуры «Гараж» представил график образовательной программы для взрослых, детей и их родителей. Уже запущена продажа абонементов. Количество билетов ограничено.

В пространстве центра взрослые и дети смогут посещать теоретические и практические курсы, посвященные мировому и русскому искусству ХХ—ХХI веков, архитектуре и музыке, мастер-классы, занятия по арт-терапии и психологические тренинги. В центре также будут проходить лекции, встречи с художниками и кураторами, кинопоказы программы GARAGE SCREEN.

Так в течении осени состоится следующий ряд курсов с элементами творчества:

1. «ВЕЛИКАЯ ДЕСЯТКА. ОТ РЕПИНА ДО МАЛЕВИЧА» для детей от 7 лет и их родителей. Курс развивает идеи цикла о современном искусстве и за 20 занятий знакомит с одним из самых насыщенных и революционных периодов в истории искусства России: 1890-е — 1930-е. Среди художников: Казимир Малевич, Василий Кандинский, Владимир Татлин, Михаил Ларионов, Александр Родченко и другие. Преподавателем курса станет старший научный сотрудник Отдела новейших течений Государственной Третьяковской Галереи Наталья Сидорова.

2. «ВЕЛИКАЯ ДЕСЯТКА. ОТ РЕПИНА ДО МАЛЕВИЧА. ВЕРСИЯ 18+». Курс развивает идеи цикла о современном искусстве и за 10 занятий погружает слушателей в один из самых насыщенных и революционных периодов в истории искусства России: 1890-е — 1930-е гг. Авангард не ставит перед слушателями рамок, давая возможность экспериментировать и ломать все возможные границы. Участники занятий смогут познакомиться с самыми яркими представителями этого времени: Казимиром Малевичем, Василием Кандинским, Владимиром Татлиным, Михаилом Ларионовым, Александром Родченко и другими. Преподаватель курса — старший научный сотрудник Отдела новейших течений Государственной Третьяковской Галереи Наталья Сидорова.

3. «ПО СЛЕДАМ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА» для детей от 7 лет и их родителей. Двадцать занятий — двадцать знаменитых представителей двадцати разных стилей и направлений современного искусства. Среди героев: Пабло Пикассо, Поль Сезанн, Винсент Ван Гог, Марсель Дюшан, Энди Уорхол, Йозеф Бойс, Илья Кабаков, Такаси Мураками. Дети и взрослые, погружаясь в искусство вместе, лучше узнают друг друга и находят новую почву для общения. Преподаватель курса — старший научный сотрудник Отдела новейших течений Государственной Третьяковской Галереи Наталья Сидорова.

4. «ПО СЛЕДАМ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА. ВЕРСИЯ 18+». Версия 18+ — чуть усложненная версия семейного курса «По следам...». Центр «Гараж» разработал ее специально по многочисленным заявкам посетителей. Слушатели курса познакомятся с этапами развития современного искусства — от импрессионизма до наших дней, и с 20 основными художниками — представителями того или иного стиля. Формат занятий сохранен: для взрослых теория станет чуть насыщеннее, а практика останется такой же неожиданной и окрыляющей. Преподаватель курса — старший научный сотрудник Отдела новейших течений Государственной Третьяковской Галереи Наталья Сидорова.

5. «АРТ-ТЕРАПИЯ» для детей 3—6 лет. Курс занятий, предполагающий создание особой психологической среды, где дети учатся осознавать и выражать свою уникальность, отстаивать свои границы, общаться со сверстниками и преодолевать «страхи», уважать и принимать окружающих его людей. Особенностью арт-терапевтических занятий является индивидуальный подбор художественных практик для каждой группы, а так же последующий обязательный анализ процесса занятий. Отдельное внимание уделяется взаимодействию с родителями — каждое занятие включает индивидуальную консультацию, так же в программу включено одно совместное занятие. Преподаватель курса — Анна Ше, дипломированный арт-терапевт (магистерская степень в области клинической арт-терапии Университета Лонд-Айленда, штат Нью-Йорк, США), член Американской Арт-терапевтической Ассоциации.

6. «АРТ-ТЕРАПИЯ 18+». Взрослая закрытая арт-терапевтическая группа ориентирована на глубокую проработку различных проблемных ситуаций. Основная задача — прояснение и разрешение актуальных запросов на психологическую поддержку, проживание актуальных состояний через творчество. Основная тема курса — «Творчество и работа с гневом». Важной особенностью закрытой группы является «камерный формат». Преподаватель курса — Анна Ше, дипломированный арт-терапевт (магистерская степень в области клинической арт-терапии Университета Лонд-Айленда, штат Нью-Йорк, США), член Американской Арт-терапевтической Ассоциации.

7. «АРХИТЕКТУРА. ИСКУССТВО ВИДЕТЬ» для детей от 7 лет и их родителей. «Искусство видеть» — это одновременно история архитектуры и активное пространственное мышление. Теоретическая часть занятий посвящена эволюции архитектурных стилей и форм, а работа над собственным проектом научит участников чувствовать пространство, архитектурные пропорции, композицию и силуэт. По итогам прохождения курса слушатели получат не только знания, но и универсальный инструментарий по их применению каждый день. Именно поэтому для названия была заимствована формула искусствоведа Сергея Даниэля, рассказавшего в своей книге «Искусство видеть» 1990 года, как смотреть живопись и различать среди множества произведений шедевры. Преподаватель курса — Головина Анастасия, архитектор, реставратор, педагог, художник, а также специалист по довузовскому архитектурному образованию.

8. «АРХИТЕКТУРА. ИСКУССТВО ВИДЕТЬ. ВЕРСИЯ 18+». «Искусство видеть» — это одновременно история архитектуры и активное пространственное мышление. Мы привыкли жить в городе, но не всегда успеваем смотреть на город. Занятия курса позволяют по-новому взглянуть на окружающее пространство. Знаменитая триада Витрувия и изменение ее значимости во времени, особенности основных архитектурных стилей, современное состояние архитектуры и градостроительства — эти и многие другие вопросы становятся темами лекций курса. Теоретическая часть дополняется практическими заданиями. Преподаватели курса: архитектор, реставратор, педагог, художник, специалист по довузовскому архитектурному образованию Головина Анастасия и Екатерина Юзбашева, архитектор, педагог, куратор.

9. «АНИМАСТУДИЯ» для детей от 7 лет. Курс, программа которого в простой и увлекательной форме знакомит участников с основами анимации: перекладка, живопись по стеклу, анимация сыпучими материалами (кофе, песок), пластилиновая анимация, создание флип-буков, пикселяция, «живая картина». Дети смогут не только попробовать себя в роли художника-мультипликатора, но и расширить свой кругозор, параллельно знакомясь с историей искусств. За 10 занятий «путешествия по миру искусства» юные мультипликаторы создадут собственный мультфильм, премьера которого состоится на последнем занятии курса. Преподаватель курса — Соня Меламуд, преподаватель, художник, режиссер-постановщик в «Студии 25».

10. «ФОТОГРАФИЯ — РИСУНОК ОБЪЕКТИВОМ» для детей 10—15 лет. Фотоискусство как способ зафиксировать удивительные идеи и выразить свое отношение к миру. Как передать на снимке звучание музыкального инструмента и ход времени, как сделать обычные вещи невероятными? Что такое «ритм» и «перспектива»? Как можно фотографировать в полной темноте? И как раскрывает автора «ломография» — ответ на эти и любые другие вопросы юных фотографов даст этот курс. Преподаватель курса — арт-фотограф, художник, член творческого союза «UnFas» Ирина Макеша.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.