В Киеве отметят юбилей «Черного квадрата» Казимира Малевича проектом «Inspired by Black Square»

Киевская галерея «MYSTETSKA ZBIRKA» (Киев, Украина) 20 февраля запускает групповой проект «Inspired by Black Square», приуроченный к 100-летнему юбилею «Черного квадрата» Казимира Малевича.

Художник Казимир Малевич считается одним из самых скандальных и неоднозначных творцов в мировой истории. На протяжении последних ста лет во всем мире не утихают споры по поводу его самого известного полотна «Черный квадрат».

Киевский проект «Inspired by Black Square» вместе с кураторами Максимом и Юлией Волошины предлагает украинским мастерам исследовать, что на самом деле скрывается за идеей «Квадрата»: масштабная авантюра, философская категория или гениальное открытие. Проект демонстрирует, как эта картина за сто лет повлияла на искусство, быт и мировоззрение людей. В своих работах украинские художники переосмыслят ценность и значение «Черного квадрата» Казимира Малевича, а также попытаются отгадать загадку этой мистической картины.

«Казимир Малевич задумывал "Черный квадрат" как знак конца искусства, картину, после которой уже ничего не может быть создано. В нашем проекте мы покажем другое значение "Квадрата". Эта картина не только разрушает, но служит источником вдохновения. Ведь конец — это всегда начало чего-то нового,» — комментирует куратор проекта Юлия Волошина.

В состав выставочного проекта «Inspired by Black Square» вошли предметы живописи, инсталляции, скульптурные изваяния, фотоснимки, интерактивная площадка и даже дизайнерская одежда более чем от 30 авторов. Каждый экспонат будет сопровождаться текстовым объяснением — концепцией автора, благодаря чему зритель сможет больше узнать и понять идею и смысл работы.

Торжественное открытие состоится 20 февраля в 18:00. Столичный зритель сможет посетить выставку уже с 21 февраля по 15 марта ежедневно с 11:00 до 18:00. Местоположение: Галерея «Мистецька збірка», улица Терещенковская, дом 13, вход в арку, 2 двор, Киев, Украина. Телефон для справок: +380501364737, +380442341427.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.