В культурном центре «ЗИЛ» расскажут об искусстве и архитектуре авангардизма

Культурный центр «ЗИЛ» 31 октября приглашает всех желающих на лекцию «Искусство и архитектура авангарда 1910 — 1920-х годов». Начало в 19:30.

На лекции речь пойдет о новаторском движении, захватившем все сферы художественной деятельности в 1910-е годы, ярко проявившемся в изобразительном искусстве, принявшем беспредметные формы в творчестве Василия Кандинского и его западных коллег, и таких русских мастеров, как Михаил Ларионов, Казимир Малевич, Владимир Татлин. В 1920-е годы это движение распространилось на архитектуру, и в этой сфере лидировали не только европейские мастера (Гропиус, Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ), но и зодчие СССР — Гинзбург, братья Голосовы, братья Веснины, Ладовский, Леонидов, Мельников и другие. Их произведения будут показаны как отражение авторских концепций, а также манифестов группировок — Ассоциации новых архитекторов (АСНОВА) и Объединения современных архитекторов (ОСА).

Лектором выступит Елена Овсянникова — кандидат архитектуры, профессор МАРХИ, автор ряда книг и статей по искусству и архитектуре авангарда, возглавляла российский коллектив участников проекта Европейской комиссии «Москонструкт», член правления российского отделения DOCOMOMO. Стоимость посещения лекции: 200 руб., для студентов, пенсионеры и школьников — 100 руб. Для участия необходима регистрация

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.