Искусствовед Сергей Самойленко расскажет о русском авангарде

30 марта в конференц-зале новосибирской областной научной библиотеки пройдет открытая лекция о современном искусстве «Русский авангард. Сто лет в обед». Ведущим выступит Сергея Самойленко, известный искусствовед, поэт и журналист.

В программе встречи будут раскрыты следующие темы:

— Забытое искусство — лектор расскажет о судьбе наследия авангарда в советское время, о его триумфальном возвращении и интересу к русскому авангарду в других странах мира.
— будет затронута тема русских «сезаннистов» из объединения «Бубновый валет» — Петр Кончаловский, Илья Машков, Аристарх Лентулов, Роберт Фальк и другие.
— В этой части лекции речь пойдет об известной футуристической опере «Победа над Солнцем», футуристах, самом Казимире Малевиче и о рождении его супрематизма.
— После Малевича речь пойдет о торжестве авангарда, «Великой Утопии», симфонии революции, художниках и власти.
— Будет уделено внимание и труду «Авангард как "культура 1"» Владимира Паперного, американского и российского писателя, дизайнера, искусствоведа, культуролога, историка архитектуры и архитектурного критика.
— Рассказ пойдет о конце авангарда и о том, как революция пожирает своих детей.
— В этой части слушатели попадут в миры Эль Лисицкого и исследуют тему «Лисицкий и Новосибирск».
— В завершающей части лекции будет рассказано о возвращении авангарда и уроках русского авангарда.

Начало в 16:00. Вход свободный. Местоположение: Новосибирская государственная областная научная библиотека, конференц-зал, улица Советская, дом 6, Новосибирск. Телефон для справок: +7 (383) 223-05-10.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.