На правах рекламы:

https://fixit.center организация по Ремонту электротранспорта.

Второе дополненное издание поэмы «Игра в аду» А. Крученых и В. Хлебникова с рисунками К. Малевича и О. Розановой выставлено на аукцион

Аукционный дом «Кабинетъ» вслед за «русской неделей» лондонских аукционных домов подведет своеобразный итог состояния арт-рынка русского искусства, проведя собственную серию торгов живописи, букинистики и фалеристики в Центральном доме художника (ЦДХ) 18 и 19 июня. Откроется аукционная сессия торгами «Ордена, медали, знаки Российской империи» и «Русская живопись и графика XIX—XX веков», которые пройдут 18 июня.

На следующий день, 19 июня, состоится аукцион «Старинные и редкие книги, карты, гравюры», где будет представлено 530 лотов. Особое внимание вызывает выставленное на продажу второе дополненное издание поэмы «Игра в аду» Алексея Крученых и Велимира Хлебникова с рисунками Казимира Малевича и Ольги Розановой), предварительная оценка которого 360000-500000 рублей.

«Игра в аду» — это редкая малотиражная полностью литографированная книга русского авангарда. Обложка и 3 рисунка выполнены Казимиром Малевичем, а остальные рисунки Ольгой Розановой. Тираж 800 экземпляров. Формат издания: 18×14 см., 40 листов.

Представленный аукционным домом «Кабинетъ» экземпляр издания отпечатан на бумаге двух типов (оба типа бумаги присутствуют в одном экземпляре): на твердой серой и тонкой розового оттенка. Данный экземпляр в издательской бумажной ветхой обложке, с множественными фрагментарными утратами и загрязнениями. На форзаце имеются следы от приклеенной бумаги. Что касается задней обложки, то она отходит от блока. Под издание изготовлена современная полукожаная папка с золотым тиснением по корешку и футляр.

Второе издание отличается большим объемом, иным расположением строф и отсутствием пунктуации. Основное отличие первого и второго изданий в авторстве рисунков. Рисунки для первого издания были выполнены Н. Гончаровой, для второго — О. Розановой.

Предаукционная выставка, на которой можно будет в частности увидеть второе дополненное издание поэмы «Игра в аду» Алексея Крученых и Велимира Хлебникова с рисунками Казимира Малевича и Ольги Розановой, пройдет с 11 до 18 июня в помещении аукционного дома «Кабинетъ» в здании ЦДХ.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.