На правах рекламы:

Отопление и утепление дома и квартиры своими руками

Кандинский и Малевич поменяют свой дом

Полотна Малевича «Черный прямоугольник, красный квадрат» и Кандинского «Картина с белыми линиями» покидают Людвигсхафен и переезжают в Дюссельдорф.

Две картины известных художников-авангардистов Казимира Малевича и Василия Кандинского переезжают из Людвигсхафена в Дюссельдорф. Ценные образцы творческого наследия мастеров находились на временном хранении в музее имени Вильгельма Хака, который является значительным музеем города Людвигсхафен-ам-Райн. Так было до того момента, пока их законная владелица Марлен Хак не пожелала перевести работы в музей изобразительных искусств земли Северный Рейн — Вестфалия Kunstsammlung NRW в Дюссельдорфе.

В музее имени Вильгельма Хака очень сожалеют о переезде картин Малевича и Кандинского, ведь это существенная потеря для города и его культурной жизни. К сожалению, по словам пресс-центра музея, воспрепятствовать переезду никак нельзя, поэтому «Черный прямоугольник, красный квадрат» Малевича и «Картина с белыми линиями» Кандинского скоро переедут на другое место.

Стоит отметить, что полотно отца супрематизма Казимира Малевича «Черный прямоугольник, красный квадрат» был прообразом логотипа музея имени Вильгельма Хака в Людвигсхафене. Культурное учреждение было возведено на общественные средства и открыто в 1979 году. В его стенах была представлена коллекция, которую собрал и передал в дар Людвигсхафену предприниматель из Кельна Вильгельм Хак. Некоторые шедевры изобразительного искусства остались, однако, в собственности семьи, в том числе и шедевры русского авангарда, которые теперь по желанию вдовы сына Хака и его наследницы, Марлен Хак, переезжают в дюссельдорфский музей.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.