На правах рекламы:

Курсы по эзотерики школа эзотерики

«Казимир Малевич — мир как беспредметность» в художественном музее Базеля

1 марта в художественном музее Базеля (Kunstmuseum Basel, Германия) открылась выставка «Казимир Малевич — мир как беспредметность» (Kasimir Malewitsch Die Welt als Ungegenständlichkeit), посвященная менее известной сфере творчества художника — теоретической.

Малевич, вошедший в историю искусства как выдающийся представитель авангардизма, футуризма, кубизма, супрематизма и импрессионизма, интересовался не только практикой творчества, но и теорией.

Главным экспонатом выставки станет книга Малевича «Мир как беспредметность», вышедшая в 1927 году в Мюнхене, в серии Баухауз-книг (Bauhausbücher), выпускавшейся знаменитой Высшей школой строительства и художественного конструирования «Баухауз».

По словам куратора выставки Бритты Тани Думпельманн, «основанное на прямой взаимозависимости текстов и рисунков, это единственное издание на европейском языке, опубликованное при жизни художника, открывает доступ в мир, находящийся за пределами видимых вещей, в мир, в который сразу проникнуть сложно».

Отталкиваясь от квадрата, фигуры простой и на первый взгляд даже банальной, Малевич развивает концепцию супрематического мира, в котором правит чистое познание. Как только чистое познание, дремавшее в форме квадрата, приходит в движение, появляется круг. Затем возникают крест или прямоугольник, более сложные формы для познания полета, потока, магнетизма или вселенной.

«Хотя названия картин и связывают их с реальным миром, цель Малевича была в уничтожении любой схожести с видимыми предметами, — рассказывает Бритта Таня Думпельманн. — В супрематическом квадрате (который на самом деле с геометрической точки зрения не квадрат, а скорее четырехугольник) заявляет о себе отрицание похожести».

И вот, впервые спустя много лет, отдел эстампов художественного музея Базеля представляет рисунки, послужившие основой для этого иллюстрированного самим художником издания. Сопровождающий выставку каталог включает в себя новый перевод авторского текста Малевича на немецкий и английские языки и передает историю создания этого произведения: когда и где был написан текст, как появились рисунки, какой этап в творческом развития Малевича они отражают.

Выставка «Казимир Малевич — мир как беспредметность» в художественном музее Базеля будет принимать своих посетителей до 22 июня.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.