На правах рекламы:

Москитные сетки — сетки на заказ. Индивидуальный подход (mvq.mega-comfort.by)

Остекление балконов — в спорах по незаконному остеклению балконов, лоджий (oknasitreid.ru)

Лауреатом Премии имени Казимира Малевича 2014 стала художница Лада Наконечная

Вчера, 12 декабря, в Национальном художественном музее Украины назвали имя лауреата Премии имени Казимира Малевича 2014 конкурсного года.

Премия имени Казимира Малевича — международная премия в области современного искусства, учрежденная в 2008 году по инициативе Польского Института в честь 130-летнего юбилея со дня рождения известного авангардиста. Премия присуждается один раз в два года молодым украинским художникам возрастом до 40 лет за вклад в развитие искусства. Оценивается качество, мастерство, успехи и значимость созданных работ.

«Я бы хотела намного больше рассказать об Украине. Что это страна интересных людей и интересного искусства. Очень важно, что в сложное время мы можем награждать молодых украинских художников», — заявила на торжественной церемонии награждения директор Польского института в Украине Ева Фигель.

Лауреатом Премии в 2014 году стала украинская художница Лада Наконечная. Она занимается рисунком и деятельностью в общественном пространстве; является автором инсталляций, фильмов и перформансов.

Премию вручают уже четвертый раз. На награду в этом году претендовало 54 творца, но до финала дошли лишь трое: Даниил Галкин, Лада Наконечная и Николай Ридный. Сама Наконечная трижды становилась финалистом, однако только сейчас была награждена за вклад в развитие современного искусства. В прежние годы лауреатами становились Алевтина Кахидзе (2008), Стас Волязловский (2010), Жанна Кадырова (2012).

Лада Наконечная получила: денежное вознаграждение в размере 3 тысячи евро от Польского Института в Киеве; возможность находиться в резиденции в Центре современного искусства «Уяздовский замок» в Варшаве в 2015 году; денежное вознаграждение в размере 3 тысячи евро от образовательной организации «Культурный Проект» для реализации резиденции в ЦСИ «Уяздовский замок» (Варшава). Помимо победы в финале Премии Малевича 2014, Лада Наконечная стала номинантом отметки «за прорывные концепты» от Киево-Могилянской бизнес-школы (kmbs), благодаря которой художница получила возможность организовать персональную выставку в Ideas Gallery, брать участие в образовательных программах kmbs, а также брать участие в закрытых интеллектуальных дискуссиях сообщества kmbs.

По словам Лады Наконечной, «учрежденная Польским Институтом в Киеве премия есть свидетельством того, что искусство не имеет границ, и именно это есть необычайно приятным фактом».

Читайте также:

Премия Казимира Малевича 2014

Премия имени Казимира Малевича 2014 объявила трех финалистов

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.