«Мистический супрематизм» Малевича выставлен на продажу за $45 миллионов долларов

Аукционный дом Sotheby's на торгах 5 ноября выставит на продажу полотно известного художника-авангардиста Казимира Малевича «Мистический супрематизм (Черный крест на красном овале)». По сообщению одного из ведущих аукционных домов в мире, работа художника является «последней из пяти, возвращенных в семью в 2008 году» — здесь имеются в виду пять полотен, которые наследники Малевича получили от амстердамского музея Стеделик после длительной тяжбы о реституции. С тех пор публично были проданы две работы автора: «Супрематическая композиция», ушедшая за $60 миллионов долларов в 2008 году, и «Супрематическая композиция № 18», проданная этим летом за $33,8 миллиона долларов. По-видимому, еще два полотна проданы наследниками в частных сделках. «Черный крест на красном овале», как отметил Саймон Шо, глава международного отдела импрессионизма и модернизма Sotheby's, написан в период, когда «Малевич был на вершине радикализма, борьбы с изобразительностью и силы». В Sotheby's картину оценили в $35—45 миллионов долларов.

Всего на вечерних торгах искусством импрессионизма и модернизма будут представлены редкие и ценные экземпляры известных представителей авангарда, работы Пабло Пикассо голубого периода, произведения Анри Тулуз-Лотрека, фовиста Кеес ван Донгена, Поля Сезанна и даже картина Винсента Ван Гога «Пейзаж под бурным небом». К слову, последний лот вышел на продажу из старой бельгийской коллекции и оценен в $50—70 миллионов долларов.

Все произведения можно будет увидеть на предаукционной выставке, которая будет проходить в Нью-Йорке с 31 октября по 1 ноября.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.