«Музы огня и миф об очищении. Трагедия Первой Мировой войны в искусстве»

Центр культурных инициатив «Югор» (Сыктывкар) приглашает всех желающих на лекции-беседы «Музы огня и миф об очищении. Трагедия Первой Мировой войны в искусстве», посвященные 100-летию со дня начала тех событий. В программу входят две встречи — 19 и 25 марта.

Начало Первой мировой явилось переломным моментом в культурной жизни Европы — с 1914 года начинается культурологический отсчет XX столетия. Этот период понес за собой изменения не только в общественной и философской мысли, но и в художественной культуре, а они, в свою очередь, вышли за рамки одного государства и отразились в творчестве мастеров, творивших в те года.

Первая лекция-встреча получила название «Предчувствие войны». В этой части речь пойдет о событиях первых двух десятилетий до начала боевых действий: эстетической культуре конца XIX века и революционном переходе от реалистических тенденций в искусстве к новой эстетике модернизма на примере творчества художников-экспрессионистов, произведения которых часто связывают с предчувствием войны: Эдварде Мунке, Эрнсте Кирхнере, Франце Марке, Пауле Клее, Оскаре Кокошке и Эгоне Шиле, художниках объединений «Мост» и «Синий всадник».

Вторая лекция — «Боевые потери». Начало в 18:00. Эта встреча посвящена творчеству Отто Дикса и Макса Бекмана, Казимира Малевича, Анри де Гро, Джона Нэша, Уильяма Орпена, возникновению дадаизма и сюрреализма. Интересно рассматривать некоторые визуальные феномены войны, например, появление камуфляжа, новой техники и вооружений и последствия их использования, составляющие визуальную реальность послевоенного периода.

Лектором выступит Антонина Онишко, специалист в области истории искусства, Сотрудник Национальной галереи Республики Коми.

Начало в 18:00. Вход на лекции свободный. Местоположение: Центр культурных инициатив «Югор», улица Горького, дом 2, Сыктывкар, Республика Коми. Телефон для справок: +7 (8212) 298—007.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.