На месте захоронения праха Малевича установили закладную плиту

Вчера, 15 мая, в Одинцовском районе московской области установили закладную плиту в честь известного художника-авангардиста Казимира Малевича. Гранитное плита в точности копирует знаменитое полотно супрематиста «Черный квадрат», который в этом году отмечает 100-летний юбилей. Ожидается, что в скором времени на месте плиты возведут один из главных памятников Малевичу — «Архитектрон».

Место, где установят памятник, напрямую связано с Казимиром Севериновичем. После смерти художника в 1935 году, урну с его прахом, согласно завещанию, захоронили вблизи поселка Немчиновка Одинцовского района в поле под одиноко стоящим дубом. Но в 1941 году это место было разорено, а прах развеян. Памятный знак, установленный первоначально над местом захоронения, демонтировали, а в годы Великой Отечественной войны был утрачен и сам дуб, под которым находилось захоронение. Так на долгие годы конкретное место захоронения праха Малевича было утерян. В августе 2014 года по итогам историко-культурной экспертизы было определено место, где покоился прах Малевича. Оно оказалось вблизи жилого комплекса «Ромашково». По согласованию с родственниками художника было принято решение на установление памятного знака недалеко от выявленного места захоронения праха.

«Понятно, что это место раньше не принадлежало никаким [жилым] комплексам, и здесь можно было бы создать мемориальное место, но к тому времени, когда была получена экспертиза, что достаточно точно можно определить место, здесь уже стояли эти дома», — комментирует министр культуры московской области Олег Рожнов. По словам Олега Александровича, застройщики пошли навстречу и скорректировали территорию комплекса, чтобы увековечить память художника. Теперь это место отмечено закладной плитой, на месте которой вырастет «Архитектрон».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.