В Курске установили памятный знак Казимиру Малевичу

Вчера, 11 февраля, в Курске у входа в галерею «АЯ» установлен памятный знак с портретом Казимира Малевича в честь 135-летия со дня рождения автора знаменитого «Черного квадрата». Инициатором установки знака на стене дома номер 6 по ул. Кати Зеленко выступил местный художник и владелец галереи Олег Радин.

«Именно здесь, на улице Веселая (сейчас Кати Зеленко) находилась студия художника Михаила Якименко-Забуга — одного из соучредителей Товарищества курских художников. В этой студии работал и Казимир Малевич. И отсюда же в более поздний период вышел известный курский художник Александр Дейнека», — рассказал на церемонии установления памятного знака Олег Радин.

По словам Радина, в Курске есть достопримечательности, связанные с именем основоположника супрематизма. Это костел, где венчался Малевич и приняли крещение его дети, это здание, где он работал чертежником, и дом на ул. Почтовая, 17, где он жил. Правда, дом, в котором проживал художник, сейчас находится в плачевном состоянии и требует не только реконструкции, но и особого отношения, чтобы избежать полного разрушения. «Если его снесут, то это будет величайшая потеря не только для города Курска, но и для всей мировой культуры», — считает галерист.

Отныне памятный знак, расположенный на галерее «АЯ», будет напоминать курянам и гостям города о том, что в Курске жил и работал известный художник Казимир Малевич.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.