На правах рекламы:

Mining calculator — mining calculator (kryptex.com)

Фонды музея-заповедника «Ростовский кремль» пополнились ценными экспонатами

18 мая, в Международный день музеев, «Ростовский кремль» открывает экспозицию «Дар князя Н.Д. Лобанова-Ростовского в Ростовский музей». На ней будет представлено свыше 1000 предметов XVII—XXI вв., имеющих значительную историческую и художественную ценность, которые передал в дар музею-заповеднику видный деятель русской эмиграции, известный коллекционер князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский.

Несомненный интерес вызовут гравюры и эстампы русских и западных художников XVIII — первой половины XIX веков (портреты русских царей, виды Москвы и Петербурга), картины, акварели и рисунки XIX—XX вв., в том числе художников-эмигрантов, а также старинные карты России и Европы. Отличится полнотой коллекция афиш выставок русских художников конца XIX — начала ХХ вв., изданных в разных странах мира в последние три десятилетия. Необходимо также выделить архивы Лобановых-Ростовских, Вырубовых и других семей, отражающие жизнь русской эмиграции во Франции, Болгарии, Германии, США, включающие в себя переписку, фотографии, паспорта, дипломы, удостоверения, грамоты, свидетельства и другие документы. Часть собрания воссоздаст жизненный путь самого дарителя — потомка ростовских князей, его многогранную общественную, а также коллекционную деятельность. Еще один раздел выставки — произведения декоративно-прикладного искусства, приобретенные Н.Д. Лобановым-Ростовским в разных странах мира (камень, дерево, металл, керамика, ткани, фарфор и пр.), отражающие его художественный вкус и географию передвижений. Никита Дмитриевич передал в Ростовский музей свои награды, начиная с юношеских медалей за достижения в спорте и заканчивая золотой медалью Российской премии Людвига Нобеля, врученной ему 30 марта 2013 г. Вместе с музейными предметами в Ростов привезены витрины, мебель, элементы декоративного оформления интерьера.

Среди всех этих даров стоить отметить работы Казимира Малевича. «Ну и мы, конечно, никак не могли предполагать, что сейчас, когда цены на Малевича буквально заоблачные, у нас появится еще один Малевич. Хотя, конечно, это тиражная графика, это эстамп, цветная литография, но все же это Малевич, тем более этот лубок отражает его работу во время Первой Мировой войны, когда очень многие художники протестовали», — говорит секретарь Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Елена Ким.

Также 18 мая в 16.00 состоится творческая встреча с Н.Д. Лобановым-Ростовским. В этот день можно будет приобрести уникальные книги о жизни и деятельности дарителя и получить его автограф.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.