«Русский авангард» на сцене Театра живописи

16 ноября в 16:00 на сцене Театра живописи омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля прошла премьера пьесы «Русский авангард».

Новая масштабная работа Театра живописи посвящена феномену искусства XX века, определяемому термином «русский авангард». Этот термин закрепился за радикальными новаторскими течениями, которые сложились в русском искусстве в предвоенные 1907—1914 гг., вышли на авансцену в годы революции и достигли зрелости в первое послереволюционное десятилетие. На протяжение многих лет между специалистами, художниками, искусствоведами не утихают споры, что же такое авангард: эпоха, искусство, образ мышления? Эта борьба противоречий и легла в основу постановки, в которой главные роли играют не только люди, но и полотна известных художников.

Авторский коллектив театра создал драматическое произведение, погружающее зрителя в уникальную художественную атмосферу рубежа веков. Интригующий сюжет в жанре дискуссии, основанный на судьбах Василия Кандинского, Казимира Малевича, Павла Филонова, Натальи Гончаровой, Алексея Явленского и других звезд русского авангарда, позволил не только усилить интерес зрителей к столь неоднозначному художественному явлению, но и определиться с их собственными оценками. Ярким дополнением к впечатлениям от спектакля стала экспозиция произведений искусства русского авангарда из собрания Музея имени М.А. Врубеля.

Режиссер-постановщик и автор пьесы — Алексей Михалевский. Исполнители: заслуженная артистка России — Татьяна Филоненко, Николай Михалевский, Наталья Тымчишина, Яна Ляхова, Алена Карпова, Валентина Меньшикова.

Премьерные спектакли «Русский авангард» состоятся 30 ноября в 16:00 и 1 декабря в 15:00.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.