«Спасибо, Урал!»: Живопись из коллекции Русского музея отправится на Южный Урал

Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) подготовил выставку произведений известных отечественных художников под названием «Спасибо, Урал!» Живопись XVIII — начала XX веков из фонда музея отправится в Челябинск, Сатку и Магнитогорск.

Всего в состав экспозиции вошло 93 полотна, авторами которых являются художники, жившие и творившие в период с XVIII по начало XX века. В числе работ: «Девушка в сарафане» Кузьмы Петрова-Водкина, «Цветочница» Казимира Малевича, «Портрет Е.П. Балашовой с детьми» Владимира Боровиковского, «Вакханка, поящая Амура» Федора Бруни, «Портрет Е.Н. Шухаевой» Василия Шухаева, а также картины Ильи Репина, Николая Рериха, Карла Брюллова, Александра Иванова, Ореста Кипренского, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина и других.

Вернисажи экспозиций состоятся сразу после праздничных выходных:

— 5 мая во дворце культуры «Магнезит» в городе Сатка
— 6 мая в картинной галерее Магнитогорска
— 7 мая в челябинском государственном музее изобразительных искусств.

Выставка «Спасибо, Урал!» — это знак признательности Русского музея Южному Уралу, который в годы войны был кузницей Победы. В Челябинск были эвакуированы более 200 тысяч ленинградцев, здесь работали 80 оборонных предприятий и четыре наркомата. Подобная масштабная выставка из Русского музея проводилась к 60-летию Великой Победы, но данная экспозиция предлагает новую галерею образов, героев и тем, рассказывающих языком искусства о нескольких веках русской культуры.

Завершатся выставки в один день 26 июля.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.