«Ты=Malevich»

5 июня в пространстве лофт проекта «Этажи» состоится акция «Ты=Malevich», посвященная 100-летнему юбилею выставки супрематического искусства «0,10». Проведет ее творческое объединение Tragic Joy. У каждого участника встречи будет возможность собственными руками создать «Черный квадрат», познакомится с личностью и идеями Казимира Малевича и вдохновиться изобретенным им художественным языком в поисках свободы творческого самовыражения. Ожидается, что участие в акции примут порядка тысячи человек.

На акции будут представлены репродукции работ, копии архивных снимков Малевича и его окружения, цитаты из программных текстов художника. Это позволит аудитории познакомиться с Казимиром Севериновичем и его временем. По словам организаторов, с лекцией о жизни и творчестве художника выступит один из специалистов по авангарду Русского музея.

«Аудитория, к которой мы обращаемся находится в возрастной группе от 20 до 35 лет, — комментируют устроители акции. — К сожалению, современная российская молодежь испытывает нехватку знаний в области искусства. Мы сами родились в середине 80-х и 90-х годов и наблюдаем отношение к искусству своих сверстников. Реформа образовательной системы совпала с периодом нашего взросления: родители были сосредоточены на заработке, выживании; немногие находили возможность развивать творческое начало и пробуждать интерес к искусству. На данный момент мы имеем ситуацию, в которой нет ни знаний, ни понимания назначения искусства. Наше поколение уже создает собственные семьи, и молодые родители становятся трансляторами определенной культурной программы для своих детей. Мы уверены в том, что наше поколение способно знать, понимать и любить искусство».

Хоть имя Казимира Севериновича Малевича и планетарно, не все человеческое общество пока может оценить масштаб его личности и открытий. До сих пор в образованных слоях бытует мнение, что Малевич — не более чем шарлатан, обманом завладевший вниманием масс и повлиявшим на деградацию, а в некоторых версиях, даже на уничтожение изобразительного искусства. Большую роль в формировании подобного отношения сыграла политическая история России: официальное обвинение было, официального оправдания так и не последовало (если не считать оправданием «супрематический балет» на Олимпийских играх в Сочи). Фактом остается то, что люди живут в мире после Малевича. И они должны это принять, несмотря на неспособность понять. Все окружены предметами и явлениями разного масштаба, в основе которых лежат идеи Казимира Малевича. И об этом должно знать молодое поколение. Задачей акции стала возможность донести до публики доступными средствами на доступном языке хоть некоторую часть идей великого художника, и позволить при этом каждому пережить личную сопричастность мировому творческому процессу.

Уникальное событие призвано стать актом самопознания, самообразования и мотивацией к дальнейшему творчеству.

Местоположение: Лофт проект «Этажи», Лиговский проспект, 74, Санкт-Петербург. Участие в акции будет бесплатным. В данный момент устроители ищут спонсоров для закупки материалов для акции (мольберты, холсты, краски и т.д.).

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.