На правах рекламы:

ARDinform - смотрите самые важные новости мира на удобном сайте.

Третьяковская галерея представит книгу-исследование «Черного квадрата» Малевича

Третьяковская галерея подготовила к концу года новый выпуск серии «История одного шедевра», в этот раз посвященного «Черному квадрату» Казимира Малевича. Публикация подготовлена в честь 100-летнего юбилея иконы русского авангарда.

Ровно 100 лет назад это произведение было впервые показано публике в рамках «Последней футуристической выставки картин "0,10"» в Петрограде. За прошедший после этого знаменательного для в истории искусства период было сказано множество слов, опубликован изрядный ряд книг, но литературная новинка от Третьяковской галереи впервые в мире поставила цель в живой и непосредственной форме рассказать широкой публике о главном произведении века.

Книга «Казимир Малевич. "Черный квадрат"» наполнена различными фактами из «жизни» картины и ее автора, придавая истории детективную остроту. Публикация третьяковки впервые ставит задачу проследить отношение самого Малевича к «Черному квадрату» и его эволюцию на протяжении 20-ти лет. Особое место в книге уделяется описанию и анализу открытий, недавно совершенных экспертами Третьяковской галереи. В ходе исследования с применением современной аппаратуры удалось обнаружить под черной краской дополнительные следы, оставленные Малевичем.

Директор музея Зельфира Треуголова в недавнем интервью «Ведомостям» рассказала о том, что скрывалось под живописным слоем картины Малевича. По словам директора, под первым вариантом «Черного квадрата» несомненно скрывалось что-то и это было видно невооруженным взглядом через трещины-кракелюры в красочном слое. В ходе исследования полотна, скорее всего методом рентгенологии, хотя точно пока не указывается, были выявлены два изображения и надпись. К сожалению, одно слово из надписи так и не удалось расшифровать, но вот остальные два слова — «битва» и «негров». Что скрывается в этих словах, что хотел сказать автор, версии и предположения по этому поводу будут озвучены в среду 18 ноября в ходе презентация книги и исследований, которые она представляет.

Так или иначе книга «Казимир Малевич. "Черный квадрат"» исключительно важна для понимания главного произведения художника-авангардиста. Издание является исследованием не только самой картины Малевича, но и ее роли в развитии искусства XX века.

Книга состоит из 64 страниц, обогащенных высококачественными иллюстрациями.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.