В Киеве уже до конца года появится улица Казимира Малевича

Уже до конца текущего года киевскую улицу имени красноармейца Василия Боженко переименуют в улицу Казимира Малевича. Такой ответ Киевская городская государственная администрация (КГГА) предоставила народному депутату Украины Александру Бригинцу на его обращение относительно сроков выполнения решения Киевсовета от 20.09.2012 № 4/8282 «О переименовании улицу Боженко в Голосеевском районе города Киева на улицу Казимира Малевича».

На сегодня, по словам КГГА, проводится перерегистрация жителей, зарегистрированных в домах Голосеевского района, а новые номерные знаки планируется установить уже до конца текущего года.

«Вообще не понятно к чему здесь перерегистрация людей, и какое отношение оно имеет к табличкам. Ведь менять паспорта, как об этом постоянно заявляют власти, не нужно. Это демагогия власти, которая не желает возвращать улицам их исторические названия и не хочет называть их именами известных людей, ставших символами Украины и Киева», — отметил Александр Бригинец.

Народный депутат заявил, что на самом деле никакие изменения вносить в паспорт при переименовании улиц специально не надо. В паспорте просто должны поставить отметку об изменении названия улицы, что можно сделать не срочно, а при необходимости, например, когда нужно вклеить новую фотографию, при изменении прописки или при продаже квартиры.

«Таким образом, согласно решению Киевсовета должно состояться переименование улицы и никакой необходимости учитывать граждан или менять прописку нет. А таблички с надписью «ул. Малевича» должны были вывешены на зданиях переименованной улицы еще прошлой осенью. Надеюсь, что хоть запоздалая дата переименования улицы будет властью выполнена и Киев наконец получит улицу, которая будет носить имя всемирно известного художника — Казимира Малевича. Ведь он родился в украинской столице, неподалеку от улицы, названной в его честь, здесь он рос и учился рисовать. Но практически никто не ассоциирует художника с Киевом. Да, он поляк. Но при этом — коренной киевлянин», — подытожил Бригинец.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.