В Киеве презентуют проект «Беседы через 100 лет»

16 апреля в стенах киевского института проблем современного искусства (ИПСИ, Украина) состоится официальная презентация выставочного проекта «Беседы через 100 лет», объединившего пять художников разных жанров. Проект приурочен к столетию первой демонстрации публике знаменитого «Черного квадрата» Казимира Малевича.

Выставка «Беседы через 100 лет» представляет творчество Александра Клименко, Арсена Савадова, Виктора Сидоренко, Тиберия Сильваши и Василия Цаголова. Эти украинские творцы работают в различных жанрах, каждый из которых обладает мощной суверенной идеей и самодостаточностью. В составе проекта зрителю будут представлены объекты крупноформатной живописи, скульптура и фотоснимки. Подборка работ призвана продемонстрировать связь между современным украинским искусством и знаменитым наследием авангарда начала прошлого столетия. Речь идет о возвращении времени, цикличности истории, диалоге и полемике с идеями Казимира Малевича, Александра Архипенко, Давида Бурлюка, Александра Богомазова, Василия Ермилова, Александры Экстер, Теофиля Фраермана и других авангардистов.

По словам участника проекта художника Виктора Сидоренко, «Черный квадрат» Малевича был интуитивным, своего рода ящиком Пандоры, который открывали в течение всего прошлого века. Сейчас мир смотрит на эти события, которые предопределил Малевич, и имеет шанс повлиять и даже изменить историю нового века. Художник Виктор Сидоренко в свою очередь называет «Черный квадрат» мыслеформой, которая в той или иной мере соответствует современной действительности. Авангард первым замечает и указывает на «острые углы» времени. Как некогда это сделал Малевич, так и участники проекта «Беседы через 100 лет» сегодня бросают вызов и провоцируют своим творчеством.

Автор проекта — Александр Клименко, кураторами выступят Александр Соловьев и Денис Белькевич.

Начало 19:00. Экспозиция будет открыта для публики с 17 апреля по 15 мая, а затем отправится гастролировать за рубеж, в частности, в Великобританию и США. Режим работы: с 10:00 до 20:00, воскресенье — выходной. Вход свободный. Местоположение: Институт проблем современного искусства, улица Щорса (Евгения Коновальца), дом 18Д, Киев, Украина.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.