На правах рекламы:

Интересная статья о японском лицетине.

В Конотопе показывают супрематизм Малевича

Сегодня, 15 мая, в конотопском краеведческом музее имени О.М. Лазаревского (Сумы, Украина) начала свою работу художественная экспозиция «Супрематизм Казимира Малевича», приуроченная к 80-летию со дня смерти известного художника-авангардиста Казимира Малевича.

В состав выставки вошли около тридцати работ — репродукции произведений Малевича из фондовых коллекций музея и картины местных художников, выполненные в стиле супрематизма. Среди имен значатся Владимир Борошнев, Борис Сердюк, Александра Ковалева, Ольга Иваненко и Татьяна Мельничук.

Текущий год объявлен в сумском городе «Годом Малевича». Как известно, прославившийся на весь мир создатель «Черного квадрата» с 1895 по 1896 год проживал с родителями в Конотопе. Здесь 16-летний Казимир Северинович нарисовал и продал две своих первых картины. По словам местного художника Владимира Борошнева, Конотоп даровал юному творцу самые счастливые мгновения жизни и положил начало Малевича-художника.

Личность мастера в городе чтят всегда. Ежегодно здесь проходят пленеры «Барви Малевича», которые собирают художников со всей Украины. Также Владимир Борошнев сообщил, что в Конотопе появилась улица Малевича. И более того, в городе планируют открыть кафе «У Малевича» и установить на одном из зданий мемориальную табличку в честь авангардиста.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.