В Лондоне продали «Голову крестьянина» кисти Казимира Малевича

Вчера, 2 июня, на вечерних лондонских торгах аукционного дома Sotheby's за 2,098,500 миллиона фунтов стерлингов была продана картина Казимира Малевича «Голова крестьянина» (HEAD OF A PEASANT). Стоит отметить, что предварительная стоимость работы составляла 600—800 тысяч фунтов стерлингов.

«Голова крестьянина» — это эскиз к монументальной работе супрематиста «Крестьянские похороны», выставлявшаяся в Берлине в 1927 году в числе других 70 работ. Все эти картины Малевич, возвращаясь в Советский Союз, был вынужден оставить за границей.

«Важные работы Малевича появляются на аукционах где-то раз в десять лет. Важно еще то, что сама большая картина "Крестьянские похороны" либо потеряна, либо уничтожена, о ее судьбе ничего неизвестно. Что касается именно "Головы крестьянина", то можно сказать, что в ней отражается традиция русской иконописи», — прокомментировала глава отдела русской живописи Sotheby's Франсис Асквит.

В это вечер с молотка также ушли картины знаковых русских художников, среди которых художники-авангардисты Василий Ермилов, Варвара Степанова, Александра Экстер, Михаил Ларионов, Кирилл Зданевич, художник-маринист Иван Айвазовский и другие.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.