В Монако откроется выставка «От Шагала до Малевича: революция авангарда»

В Монако 12 июля в культурно-выставочном центре «Гримальди Форум Монако»/Grimaldi Forum» откроется выставка «От Шагала до Малевича: революция авангарда», организованная в рамках Года России в Монако. Экспозиция представит в своем составе около полторы сотни работ более 40 мастеров русского авангарда, созданных в период с 1905 по 1930 годы, от петербургской революции до прихода к власти Сталина, собранных из многих европейских и русских музеев.

Среди знаковых работ выставки — большое полотно Марка Шагала «Введение в еврейский художественный театр», датированное 1920 годом и предоставленное государственной Третьяковской галереей (Москва). Здесь же можно будет увидеть триптих Казимира Малевича — квадрат, крест и черный круг на белом фоне от Русского музея в Санкт-Петербурге. Данные полотна до нынешнего момента не экспонировались за пределами России. В числе других экспонатов будут представлены, например, три картины из фонда пермской картиной галереи — это известная и любимая пермяками картина Натальи Гончаровой «Лучистые лилии» (1913), которая на время покинет постоянную экспозицию, а также две работы из фондов галереи: «Композиция» Александра Родченко (1918) и «Лучистая композиция» Александра Шевченко (1914). Также зритель увидит творчество Александры Экстер, Аристарха Лентулова, Михаила Ларионова, Бориса Эндера, Павла Филонова и других художников-авангардистов.

Период проведения выставки: с 12 июля по 6 сентября 2015. Местоположение: «Гримальди Форум Монако»/Grimaldi Forum», 10 Av. Princesse Grace, 98000 Monaco, Монако.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.