В московской библиотеке для молодежи пройдет лекция «Русский авангард: Казимир Малевич»

29 сентября в российской государственной библиотеке для молодежи (Москва) состоится лекция на тему «Русский авангард: Казимир Малевич» в рамках клуба реальной истории.

Перемены XX века открыли утопические горизонты будущего, которые нашли свое воплощение в создании нового художественного языка, в поиске первоначал творчества и искусства. Лекционная встреча в библиотеке для молодежи будет посвящена радикальному повороту в искусстве, а именно авангарду, его русской специфике и наиболее яркому представителю, имевшему влияние на ход искусства всего прошлого века — Казимиру Малевичу. Его творчество сыграло наиболее важную роль в художественных тенденциях столетия, так же как и труды других его известных ровесников — Джеймса Джойса в литературе и Пабло Пикассо, Марселя Дюшана в живописи и постживописи.

На лекции пойдет речь о становлении художественного языка Малевича, о его полотнах и о том, какое они имели влияние на живопись. Будет затронута тема о том, как складывался авангард на русской почве, о культурном и политическом контексте эпохи. Будут рассмотрены и проанализированы основные работы Малевича, а также затронута проблема известного «Черного квадрата», отмечающего в этом году свой 100-летний юбилей: какие философские, эстетические и художественные проблемы ставит и решает данная картина и другие, поздние работы художника.

Лектором выступит Валерия Косякова, кандидат культурологии, преподаватель РГГУ и основатель культурного центра «Пунктум» (Москва).

Начало в 19:30. Вход на мероприятие свободный. Местоположение: Российская государственная библиотека для молодежи, конференц-зал (со служебного входа в РГБМ), улица Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1, Москва. Телефон для справок: +7 (499) 922-66-77.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.