В научной библиотеке РСО-А пройдут три онлайн-лекции по искусству

Национальная научная библиотека Республики Северная Осетия-Алания впервые проведет в своих стенах он-лайн трансляцию лекций искусствоведа Виталия Пацюкова. Показы состоятся 29 февраля, 1 и 2 марта.

Программа онлайн-лекций Виталия Пацюков в ННБ РСО-А:

— 29 февраля состоится первая встреча, на которой слушатели узнают о возникновении и образности техногенной реальности как второй природы, точке зрения как образа, фотографии и ее методах в визуальной культуре импрессионизма. Онлайн-лекция расскажет и о последних мгновения солнечного света, геометрии постимпрессиониста Поля Сезанна, визуальной структуре и модели мироздания.
— на второй лекции, которая пройдет 1 марта, будут рассказывать о кубизме, футуризме, авангарде и их представителях. Вопросы, которые будут затронуты в лекции, касаются открытия строения атома и аналитических принципов в культуре авангарда, диалогов и конфликтов итальянских и русских футуристов, мира накануне Второй мировой войны. Будут упомянуты имена Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Михаила Врубеля, Казимира Малевича.
— заключительная лекция 2 марта посвящена экспрессионизму и кризису реальности. В этот день лектор в своем видеоматериале поведает о феномене неустойчивой гармонии и нелинейности как образе нового равновесия, возвращении к детству, к архаическому мышлению и отказе от систем цивилизации, открытии мира наивных форм. В числе имен, которые прозвучат в этой лекции, будут Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Нико Пиросмани, Анри Руссо, Анри Матисс, члены группы «Мост» и Павел Филонов.

Виталий Пацюков — искусствовед, куратор, руководитель отдела междисциплинарных программ в ГЦСИ.

Начало онлайн-лекций в 16:00. Местоположение: Национальная научная библиотека Республики Северная Осетия-Алания, улица Коцоева, дом 43, Владикавказ. Телефон для справок: +7 (8672) 25-18-67.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.