На правах рекламы:

Все подробности заправка картриджей тут.

В Новом Квартале «Бабяково» презентовали первые авангардные арт-объекты

На днях в Новом Квартале «Бабяково» прошла презентация первых арт-объектов. Это серия масштабных граффити с репликами супрематических работ Казимира Малевича и арт-объект Сырлыбека Бекботаева. Весь пригород Воронежа со временем будет выполнен с использованием творческого стиля известных художников-авангардистов прошлого века.

Новый Квартал «Бабяково» — единственный в своем роде воронежский арт-квартал. Идея его создания принадлежит строительной компании «Инстеп». Целью стоит создание не только удобного местожительства, но и эстетического и красивого места. На огромной площади в 43 гектара планируется создание уникальной инфраструктуры, в которую будет внесена в различных формах тема авангарда и творчество ее представителей. Квартал будет разделен на 5 площадей, которые будут носить имена известных художников — Казимира Малевича, Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Ивана Клюна и Эль Лисицкого. Планируется размещение на площадях арт-объектов авангардистов, а на стенах зданий — цитаты их трудов. За художественную концепцию квартала отвечает Михаил Ястребов, художник, архитектор, доцент кафедры теории и практики архитектурного проектирования ВГАСУ. Выбор авангарда в качестве основы Ястребов объясняет потребностью выразить огромное значение этого направления в мировом искусстве, ведь русский авангард оказал сильное влияние на все его сферы. По словам художника, авангард наиболее гармонично соответствует идее стильного жизненного пространства.

На презентации гостям представили две жилые постройки первой очереди, посвященные супрематисту Казимиру Малевичу. Их фасады оформлены с использованием двух произведений художника, наиболее отчетливо демонстрирующих придуманное Малевичем направление. В «Автопортрете в двух измерениях» (1915) ценно видение самого себя; в «Живописных объемах в движении» (1915) уникальным образом осуществлена передача движения с помощью статики.

Также в этот день были презентован и арт-объект художника Сырлыбека Бекботаева (Алматы, Казахстан). Это «Лист», созданный во время арт-резиденции «Если бы...» в музее-заповеднике «Дивногорье» в прошлом году. Поскольку музей-заповедник постепенно уходит от объектности, было решено переместить «Лист» в Бабяково, где он обрел новое место жительства. Бекботаев создал образ большого листа ольхи, произрастающего от самой земли. Ажурная конструкция искусно сварена из металлических прутков. Материалы и общее художественное решение связывают «Лист» с эпохой модерна. В день презентации любой желающий мог повязать на «Лист» цветные ленточки — в соответствии с древней русской традицией.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.