В поезде-галерее «Акварель» новая экспозиция

Поезд-галерея «Акварель» столичного метрополитена сменит в апреле свою экспозицию. В вагонах появятся в общей сложности 30 копий полотен из собрания московского музея современного искусства (ММОМА).

По словам искусствоведа, научного сотрудника музея Екатерины Кузьминой, в «Акварели» будет представлена и первая половина прошлого века — в частности, работа Натальи Гончаровой «Купающиеся мальчики», работа Казимира Малевича из серии «Жатва», и произведения второй половины XX столетия — творчество Татьяны Назаренко, Юрия Павлова, Юрия Жданова, Виктора Пивоварова. Экспонаты для выставки подбирались таким образом, чтобы быть понятными для широкого круга зрителей, а не только частным посетителям различных музейных экспозиций. Подборка призвана продемонстрировать все разнообразие коллекции ММОМА.

«Акварель» курсирует по Арбатско-Покровской линии с 1 июля 2007 года. Поезд-галерея перевозит пассажиров наравне с другими составами, а не по отдельному графику. Ранее в его экспозиции можно было видеть произведения искусства из собраний Третьяковской галереи и государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.