В Харькове открылась выставка «Художники авангарда и украинская вышивка»

8 сентября в стенах Харьковского художественного музея (Украина) открылась выставка «Художники авангарда и украинская вышивка», представляющая собой воссозданный современными мастерами вышивки эксперимент плодотворного сотрудничества художников-авангардистов 1910-х годов с народными мастерами, работы которых прославили искусство вышивки во всем мире.

«К вышивке художники обращались всегда. В ХII веке процветало церковное шитье, во времена барокко эскизы для вышивания создавали граверы, в ХIХ веке зарисовки делали известные живописцы — Васнецов, Нестеров, Котарбинский. Художники авангарда обратились к украинской вышивке в качестве эксперимента, с целью поднять ее на более высокий уровень, включить в мировой контекст на основах творимого ими нового искусства. Можно сказать, что авангардные идеи супрематизма зародились именно в вышивке», — рассказывает автор идеи и куратор проекта, доктор искусствоведения, член-корреспондент Национальной академии искусств, ведущий научный сотрудник ИИФЭ им. М.Ф. Рыльского НАН Украины Татьяна Кара-Васильева.

Местом, где собирались для совместной работы авангардисты и мастера декоративно-прикладного искусства, были кустарные мастерские, артели, организуемые высокообразованными и состоятельными женщинами того времени. Работали и творили здесь в двух направлениях — художники-авангардисты воплощали новейшие супрематические идеи, а народные мастера реализовали в вышитых полотнах супрематизм народный.

«У одного нью-йоркского коллекционера я увидела фотографию, на которой была изображена подушечка, вышитая по эскизам Казимира Малевича. Меня это поразило — Малевич, которого мы знаем как одного из основателей супрематизма и вдруг — вышивка, — поделилась Кара-Васильева. — Вместе с российским доктором искусствоведения, научным консультантом этого проекта Георгием Коваленко я разыскивала эскизы авангардистов в музеях Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, в частных коллекциях. На найденных зарисовках было четко обозначено — «для вербовки». Изучив работы, мы пригласили художницу по вышивке, и она один к одному, в размере и цвете возродила технику шитья того времени. Это очень кропотливый, серьезный и глубокий труд».

В данную экспозицию вошло 30 работ, среди которых есть четыре вышивки, созданные по эскизам Казимира Малевича. Большинство шедевров возрождены благодаря труду доцента Киевского института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Бойчука Валентины Костюковой. Художница тщательно изучала каждый эскиз, и, проникнувшись духом авангардизма, воспроизводила их в материале.

Один из супрематических проектов Малевича отшит, по словам Валентины Костюковой, на ткани столетней давности штапельными мулине того же времени, которые давно перестали выпускать. Эти уникальные материалы организаторам проекта подарила доктор искусствоведения, профессор ХГАДИ Людмила Соколюк. Они помогли воплотить эскиз в нужном цветовом соотношении, с характерными для него оттенками и тонами.

Проект возрождения шедевров авангардного искусства стартовал еще в 2005 году, и коллекция продолжает пополняться новыми образцами. После каждой выставки находятся люди, знающие, в каких музеях или частных коллекциях можно отыскать подобные эскизы. Организаторы проекта надеются вышить около 80 работ, чтобы целостно представить феноменальный синтез опыта народных мастеров с современными супрематическими формами.

Выставку «Художники авангарда и украинская вышивка» можно будет посетить до 10 октября. Художественный музей работает с 10:00 до 17:30 ежедневно, выходной — вторник.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.