На правах рекламы:

omaske.ru

• Вне зависимости от того, какие у Вас планы, Вам понадобятся стройматериалы высокого . Стройматериалы по доступным ценам. Доставка строительных материалов по Киеву и пригороду. Возможна отправка по всей Украине.

В Лондоне открылась выставка «Малевич. Революционер русского искусства»

В столице Туманного Альбиона в галерее Tate Modern открылась крупнейшая за последние 30 лет экспозиция, посвященная творчеству художника Казимира Малевича. На выставке «Малевич. Революционер русского искусства» представлено 420 работ знаменитого представителя русского авангарда.

«Это первая серьезная выставка Малевича в Великобритании, — комментирует куратор экспозиции Эксим Борхард-Хьюм. — На ней представлено 420 работ из более 40 коллекций, находящихся в 11 странах мира».

В центре внимания — небольшая ретроспектива из 150 работ на бумаге. Также значительная часть посвящена супрематическим работам Малевича и совместным с другими деятелями искусства трудам. Кроме того, в Лондон впервые доставлены два «Черных квадрата», которые прибыли прямиком из Москвы и Санкт-Петербурга.

Привезенные работы занимают 12 зал галереи. Произведения искусства расставлены в хронологическом порядке, показывая невероятно быстрое развитие таланта авангардиста. Вместе с тем, на экспозиции размещены его ранние картины с изображением пейзажей и религиозных сюжетов. По мнению Борхарда-Хьюма, «посетители могут проследить творчество мастера от фигур до абстракции». «Это замечательная возможность открыть для себя творчество Малевича», — отметил он.

Шедевры художника были привезены из России, США, Франции, Голландии и других стран. Некоторые экспонаты переданы музеями в Амстердаме и Салониках. В организации выставки принимал участие и выставочный зал ФРГ в городе Бонн.

«На нашей выставке представлены настоящие жемчужины, в том числе знаменитые "Черные квадраты". Один был привезен из московской Третьяковской галереи, а другой из петербургского Русского музея», — рассказал куратор и добавил, что самый первый «квадрат» не получилось доставить по причине его «хрупкости». Первая из трех картин была написана в 1915 году.

Экспозиция «Малевич. Революционер русского искусства» в галерее Tate Modern продлится до 26 октября.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.