На правах рекламы:

Кормление младенца

Выставка в бахрушинском музее расскажет о русском театрально-прикладном искусстве

Театральный музей имени А.А. Бахрушина 12 декабря открывает выставку «Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 — 1930», представляющую работы Малевича, Татлина, Экстер, Головина и других. На торжественном вернисаже куратор выставки и искусствовед Светлана Джафарова детальнее расскажет о проекте, который по праву считается уникальным по масштабу и значимости.

В основе выставки — ценная коллекция произведений Михаила Врубеля, Александра Головина, Константина Коровина, Леона Бакста, Александра Бенуа, Бориса Кустодиева, Николая Рериха, Ивана Билибина, смелые эксперименты Казимира Малевича, Владимира Татлина, Александры Экстер, Любови Поповой, Александра Родченко, Эль Лисицкого, декорации Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Все эти яркие жемчужины выдающиеся коллекционеры Никита и Нина Лобановы-Ростовские собирали на протяжении всей жизни. В 2008 году фонд «Константиновский» приобрел часть коллекции (810 графических листов), а в 2010 коллекционер продал фонду дополнительные 31 лист. В данный момент эта часть находится в музее театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге на временном хранении. Бахрушинский музей, в свою очередь, хранит в своих стенах вторую часть этой коллекции. Выставка «Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 — 1930» как раз объединяет эти две великие и уникальные составляющие коллекции Лобановых-Ростовских. Зрителю предоставляется возможность увидеть панораму русского театрально-декоративного искусства конца XIX — начала XX веков, столь важного периода в истории отечественной культуры.

Выставка состоит из нескольких разделов, каждому из которых выделено особое выставочное пространство. В залах бахрушинского музея расположатся более 600 произведений живописи, графики, афиш и макетов. В числе экспонатов: работы художников для «Русских сезонов» Дягилева, постановок московского Камерного театра и театра Всеволода Мейерхольда, подлинники эскизов оформлений кабаре, цирковых и агитационно-массовых представлений, работы, созданные русскими мастерами к спектаклям за рубежом в годы эмиграции.

Выставка организована бахрушинским музеем в сотрудничестве с музеем театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге.

Выставка будет работать до 15 февраля следующего года. Режим работы бахрушинского музея: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 19:00, среда и четверг с 13:00 до 21:00 (касса закрывается за полчаса до закрытия музея), понедельник — выходной, санитарный день — последняя пятница месяца. Стоимость входного билета: обычный — 400 рублей, для льготных категорий граждан — 150 рублей. Местоположение: Театральный музей имени А.А. Бахрушина, главное здание, улица Бахрушина, дом 31/12, Москва. Телефон для справок: +7 (495) 953-44-70.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.