На возведения памятника Казимиру Малевичу в Одинцове понадобится 5 лет

Около пяти лет может понадобиться для возведения памятного знака Казимиру Малевичу в подмосковном Одинцово. Об этом сообщил в понедельник, 22 сентября, генеральный директор некоммерческого партнерства «Немчиновка и Малевич» Александр Матвеев.

«Проект памятника «Архитектон» потребует больших вложений, не менее пяти лет потребуется. Сейчас ищем финансирование, собираем круглый стол из ведущих архитекторов и искусствоведов, пока дата неизвестна», — рассказал Матвеев.

Напомним, что 1 декабря 2013 года Министерством культуры Московской области организовало конкурс на лучший эскизный проект памятника Казимиру Малевичу с целью увековечивания памяти всемирно известного художника и повышения интереса со стороны художественной общественности, туристов и гостей к истории Подмосковья. По его итогам победителем стала работа «Архитектон» Александра Рожникова. Установят его в поселке Ромашково в Одинцове, недалеко от выявленного места захоронения праха супрематиста.

В пояснении к проекту памятного знака «Архитектон» отмечается, что эта композиция объединяет в себе три главных элемента — архитектурно-пластический объем, состоящий из геометрических фигур, своими формами наглядно и трехмерно демонстрирующих супрематизм, второй элемент — черный квадрат, будто бы вырывающийся в свободное пространство, и третий элемент — объемная фигура самого художника.

Казимир Малевич умер в Ленинграде в 1935 году. Согласно его завещанию урна с прахом была захоронена вблизи поселка Немчиновка Одинцовского района в поле под одиноко стоящим дубом. Но в 1941 году это место было разорено, а прах развеян. Памятный знак, установленный первоначально над местом захоронения, разобран. В годы Великой Отечественной войны был утрачен и сам дуб, под которым находилось захоронение. Так на долгие годы конкретное место захоронения праха Малевича было утеряно.

Представленная в Министерство культуры Московской области историко-культурная экспертиза определила место, где был захоронен прах Малевича. Оно оказалось вблизи жилого комплекса «Ромашково». По согласованию с родственниками художника было решено установить памятный знак недалеко от выявленного места захоронения праха.

20 августа 2013 года родственники Казимира Малевича произвели взятие земли с места захоронения. Земля была помещена в капсулы, одна из которых будет захоронена под памятным знаком в поселке Ромашково, остальные переданы в места, связанные с жизнью и творчеством Малевича.

Также по теме:

Могила Малевича теперь под бетоном
The Guardian: Могила Малевича рассказывает об истории России
Конкурс проектов памятника Малевичу пройдет в декабре—феврале
Конкурс на лучший эскизный проект памятника Казимиру Малевичу продлен
Победителем конкурса на лучший эскизный проект памятника Малевичу стал Александр Рожников

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.