На правах рекламы:

Навес цена — Закажите навес для автомобиля. Большой выбор. Любые размеры (alusys.ru)

Дом Малевича в Курске сравняют с землей

Дом № 17 по улице Почтовой в Курске, который по мнению местных художников и архитекторов является домом, в котором жил Казимир Малевич, находится под угрозой сноса. Еще вчера начали разбирать кровлю старого строения, долгое время находившегося в запустении. Администрация города не дает никаких содержательных комментариев по данному событию.

Дом, о котором идет речь, находится в Курске по адресу улица Почтовая № 17. В нем предположительно жил и творил известный супрематист Казимир Северинович Малевич. По мнению местных жителей, в стенах здания можно было устроить музей его имени и в итоге дом мог бы стать культурной достопримечательностью областного центра. Вместо всего этого дом на Почтовой № 17 долгое время стоял бесцельно, поддаваясь разрушению временем.

В свою очередь региональный комитет Курска считает, что этот дом вовсе не связан с Казимиром Малевичем. Согласно тексту заявления от 24 февраля 2014 года, по итогам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной в октябре 2013 года, данное место ошибочно связанно с именем известного художника. В сообщении говорится, что реальный «дом Малевича» находится под номером № 13», а не № 17.

Категорически не согласен с этими словами известный местный художник и владелец галереи «АЯ» Олег Радин. По его словам, ни городские власти ни другие уполномоченные органы в данном вопросе не выносили на суд общественности вопрос сохранения дома на Почтовой, а результатов государственной экспертизы или каких-либо бумаг по этому дому никто и в глаза не видел.

«Вся эта "экспертиза" — полный бред, — утверждает Олег Радин. — Передо мной архивное дело, в котором ясно говорится о том, что Казимир Малевич проживал в полуподвальном помещении с тремя окнами наружу и пятью во двор. А у дома номер 13 по Почтовой — внизу пять окон. Да, нумерация может быть перепутана, но описание дома идеально подходит. В конце концов, не имеет особого значения, где именно жил художник, хотя у меня на этот счет сомнений нет. Нужно сохранить хотя бы один дом того времени по улице Почтовой, и сделать там полноценный музей. Музеи Малевича есть по всему миру — в Амстердаме, Нью-Йорке, Париже. Эти города прямого отношения к художнику не имеют. Но только в Курске, где Малевич прожил довольно долгое время, отдельные личности упорно не хотят увековечить его память».

Сейчас судьба дома № 17 по улице Почтовая висит на волоске.

Читайте также:

Дом № 17 по улице Почтовой в Курске ошибочно связывается с именем Казимира Малевича

В Курске установили памятный знак Казимиру Малевичу

В галерее «АЯ» открылся временный музей Казимира Малевича

Выставка «Это не Малевич» в Курске

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.