Итоги заседания комиссии по вопросу «дома Малевича»

В Курске на стене здания по адресу улица Почтовая дом № 13 установят мемориальную доску Казимиру Малевичу. Решение было принято по итогам заседания комиссии, состоявшейся 20 марта.

Вчера в Курске на заседании комиссии по установке монументов, памятников и памятных знаков на территории города обсудили вопрос мемориальной доски на доме, где жил великий художник-авангардист Казимир Малевич. Кандидат исторических наук Юрий Озеров представил комиссии документы, согласно которым супрематист жил на Почтовой, № 13, а дом № 17, который многие называют домом Малевича, принадлежал купчихам Марии и Евдокии Безходарным. Согласно записям, сделанным в 1905-м году в Раскладочной ведомости Курской городской управы, дом на Почтовой, № 13 принадлежал госпоже Анне Лукиничне Клейн. Именно у нее Малевич и арендовал помещение. Известно, что его жилище располагалось на нижнем этаже дома. Также исходя из исследований краеведа, семья Малевича несколько раз меняла свое местожительство. Так, с 1896 по 1904 они жили на улице Пастуховской, 44, ныне названой улицей Белинского.

По итогам заседания комиссии на фасаде дома № 13 по улице Почтовой, где в данный момент находится отделение ОАО «Единый расчетно-кассовый центр Курска», вскоре будет установлена мемориальная доска в честь известного супрематиста Казимира Малевича.

Читайте также:

Дом Малевича в Курске сравняют с землей

Дом № 17 по улице Почтовой в Курске ошибочно связывается с именем Казимира Малевича

Идет сбор подписей против сноса дома Казимира Малевича в Курске

«Администрация Курска не собиралась сносить "Дом Малевича"» — заявиляет Николай Овчаров

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.